孝感市环保局2018年生态环境领域信访矛盾化解攻坚办理情况公示

孝感市环保局2018年生态环境领域信访矛盾化解攻坚办理情况公示


承办单位:孝感市环境保护局

地区

信访件

编号

投诉

时间

投诉

方式

投诉内容

交办方式

调查处理情况

大悟县

孝环信访

[2018]061

2018.8.15

电话

反映大悟伟庆高分子科技公司随意排放有毒有害气体,排放的化学气味又臭又刺鼻,而且该化学气味不因风及距离而减小多少,起北风吹到小学,起南风吹到马路对面村庄,静风状态时方圆1.5公里都能闻到,离厂近的地方气味刺鼻让人无法呼吸,要求突击检查该厂污染处理设施运行情况,采取长效措施控制该企业有害气体的随意排放。

转大悟县环保局办理

大悟县环保局接投诉后立即督促湖北省纬庆高分子科技有限公司对本企业无组织废气进行治理,现该企业已完成酸碱废气收集赴理设备的安装,投入试运行,企业已完成自主检测,大悟县环保局将加大对该企业的日常监管力度,随机对企业进行执法检测,对发现的环境问题依法依规进行处理。

汉川市

孝环信访

[2018]062

2018.4.14

来信

湖北省汉川市刘家隔镇工业园内湖北天仙纺织科技有限公司出租给两家企业从业事加工,一家是湖北宝隆达新材料有限公司,每天噪音,粉尘让周边居民无法生活,特别是生产的废料石膏就在厂内挖洞埋掉,严重污染土壤,由于每天生产的石膏无法处理,该厂准备征用附过良田作垃圾田埋厂。厂内还有一家塑料加工厂,每天晚上加工排出的黑烟刺鼻难闻。请求查处。

转汉川市环保局办理

根据投诉人反映的情况,汉川市环境监察执法人员赶赴现场调查,发现湖北金隆特新型材科有限公司正在生产,以前厂区生产车间距离居民区较近,现在重新把生产设备进行了搬迁,远离了居民区,安装有收尘设备和隔音处理措施,企业生产的固体废物是白色的氧化镁和珍珠岩,是一般固体废物,全部装袋存放在仓库内;而信访人反映的厂内另一家塑料加工厂,每天晚上加工排出的黑烟刺鼻难闻的情况,经汉川市环保局环境监察执法人员多次巡查没有发现厂区内有塑料加工厂,该情况不属实。针对湖北金隆特新型材料有限公司之前存在噪音粉尘扰民和固体废物填埋的问题。1、汉川市环保局对其下达整改通知,该公司已经完成了整改,将生产车问撤迁至远离居民区的新车间,做好收尘阵噪措施;2、对固体废物存放场所进行搭棚覆盖并做好回用,汉川市环境监察大队将进一步加强巡查管控,并督促企业搞好周边环境卫生,减少对周边环境的影响。

云梦县

孝环信访

[2018]063

2018.4.27

微信

 

 

湖北省孝感市云梦县护小线道桥展宏颗粒厂排放毒气。烟雾缭绕。有刺鼻的味道

 

 

转云梦县环保局办理

湖北展宏锌业环保股份有限公司已停产,环评变更手续及危废经营许可证正在办理中,镇政府将会同环保部门加强企业监督,做到环评不批复,不许企业开工生产。2018918日上午,云梦县环保局环境执法人员已对该公司主要生产设备依法予以查封(扣押)设施,设备存放于原址,在此期间,该公司不得擅自损毁封条、变更查封状态或者启用已查封的设施、设备。该公司对本局查封(扣押)决定无异议,表示服从。

云梦县

孝环信访

[2018]064

2018.6.12

电话

 

 

 

反映孝感市云梦县隔蒲潭镇沟咀栾村的湖北葛化华祥化学有限公司在生产过程中噪音大,排放刺鼻性气体。请求处理!

 

 

 

转云梦县环保局办理

经云梦县环保局对湖北葛化华祥化学有限公司现场调查,该公司未采购任何带刺激性气味的原材料,现场检查没有发现有刺激性气味,投诉的有刺激性气味问题不属实,但噪音问题确实存在,原因是201861日上午公司35/小时流化床锅炉根据工艺要求进入煮炉调试,蒸汽通过排空管排放产生一定的噪音,这是每一台新装锅炉投运必须经历的工艺过程。针对此次投诉该公司做了以下处理工作:1、及时召开了协调会,向村、镇主要领导进行了汇报,并和部分村民代表进行了面对面的沟通,做好解释工作;2、及时关停锅炉,进行了技术改造。在村民反映的当晚立即关停了锅炉,采取技术改造,对蒸汽外排口安装了消声器,尽量降低噪音,避免对居民生活的影响;3、在公司管网需要生产蒸汽进行吹扫的紧急情况下,取得了镇、村和村民代表的同意后,该公司采取了白天上午8点后点炉,下午6点前封炉的办法,并将锅炉运行的全过程适时通报镇政府和村委会。

安陆市

孝环信访

[2018]065

2018.8.20

微信

 

湖北爱仕达炊具有限公司位于孝感市安陆市粮机南路,该厂在生产过程中排放的废气和粉尘严重影响了位于厂隔壁的林语花都北区的居民,在家经常闻到一股刺鼻的味道,还有空气中含有粉尘,每次做卫生家里地上柜子上都是黑色夹杂着铝色的粉末,希望有关部门能够秉公认真办理这件事,还小区居民一个健康的居住环境。

 

转安陆市环保局办理

根据投诉人反映的情况,为了进一步加强湖北爱仕达炊具有限公司废气排放有效收集和处理,安陆市环保局要求企业对废气粉尘排放收集处理系统进行升级,目前该公司已制定了治理升级方案,报批公司总部后正在全面实施。20181113日安陆市环保局现场检查时,该公司废气治理设备已购,设备基座已建设完成,预计在201812月初可以全面建成并投入调试和运行,运行后将进一步加大有机废气和粉尘的收集处理,提升废气粉尘的排放标准。在后续的工作中,针对信访人提出的问题,安陆市环保局将加大对该公司的监察力度和频次,严格要求企业加强内部管理,确保污染防治设施的正常运转,确保各类污染物达标排放。

应城市

孝环信访

[2018]066

2018.5.18

微信

 

应城市长江埠赛孚化工科技工业园,白天晚上不定时排放刺激难闻气体,跟农药一个气味,大约2-3小时气味消失,可能对周围群众健康造成危害,对周围生态环境造成破坏,走到湖北卓达精细化工有限公司附近气味明显,推测可能为该厂排出刺激气体,但没有调查无法确定是该厂排出刺激气体,不知道我闻到的刺激气味是否为达标合法排放,但极其难闻,引发长期炎症咳嗽,望得到彻底解决。

转应城市环保局办理

2018914日应城市环保局现场检查时,湖北卓达精细化工有限公司处于停产状态。应城市环保局对该公司下达了《应城市环境保护局现场监察记录》,要求其作如下整改:1.酸碱罐区围堰收集、贮存场所的地面硬化、防渗处理,并建设事故应急管网排口,且通向事故应急池;2.车间内污水明沟应采用混凝土浇筑,并做好防渗、防腐措施;3.危险废物贮存场所应设置危险废物警示标志,建立危险废物管理台账;4.根据实际情况,生产车间地面采取相应的防渗、防漏和防腐措施,车间实施干湿分离。应城市环保局将加大对该地域企业的日常环境监督管理,切实维护群众合法环境权益。

应城市

孝环信访

[2018]067

2018.6.11

电话

湖北省孝感市应城市,湖北双环科技股份有限公司,该厂擅自更改工艺,将合成氨工艺的净化硫回收装置拆除,大量的硫化氢直接焚烧;将未经处理的废水通过暗管直排到厂区一公里外的府河,造成黑臭水体现象。请上级部门调查处理。

转应城市环保局办理

经应城市环保局现场调查,湖北双环科技股份有限公司公司大气和水污染防治设施运行正常,通过调阅在线平台数据和现场在线监测显示,各类主要污染物达标排放。该公司目前合成净化低温甲醇洗脱除的硫化氢,返回到前面工段型煤造气脱硫装置,通过加两碱进行了碱法脱硫,生产高附加值产品硫磺,整个工艺采用密闭生产,不存在硫化氢直接排放情况。合成氨系统的废水全部进入污水处理站,污水处理系统运行正常,达标排放,排口装有在线监控,未发现排污暗管。鉴于以上情况,信访人反映的情况与实际情况基本不相符。双环公司均属化工类项目,一直被列入我市重点监管单位。应城市环保局将加大日常监督巡查频次和力度,加强清洁生产环境监管,督促企业各类污染防治设施正常运行,确保主要污染物持续稳定达标排放。若查实存在有关环境违法行为,将依法处理,切实维护群众环境权益。

应城市

孝环信访

[2018]068

2018.8.11

微信

湖北省应城市东诚有机硅公司几年来生产农药原料排放刺鼻气体非常严重一直未有任何改变,该厂停产了又投产,投产了又停产但气味熏人问题一直没有解决。

转应城市环保局办理

经应城市环保局现场调查,东诚有机硅公司720日至89日处于全线停产检修状态,810日恢复正常生产。724日晚22时、25日凌晨、910日夜间21时应城市环保局环境监察人员对包括东诚有机硅公司在内的东城园区相关企业进行了夜间巡查,该公司污染治理设施运行正常,未感觉有明显刺鼻气味。鉴于以上情况,信访人反映的情况与实际情况基本不相符。东诚有机硅公司是我市重点监控企业之一,应城市环境保护局将加大该企业的日常巡查与监管。监督该公司出料口全密封性改造设备正常运行,彻底杜绝出料过程中无组织排放气体,巩固中央环保督察省级“回头看”对该公司相关问题整改成果,切实维护群众合法环境权益。

孝昌县

孝环信访

[2018]069

2018.8.6

电话

孝昌县革命烈士陵园后面的金鸡化工厂有限公司污染问题:1、气体排放气味大,令人头痛。2、过滤渣子就地埋在厂里。请求环保部门调查处理。

转孝昌县环保局办理

经孝昌县环保局现场调查核实,投诉人反映的孝昌县革命烈士陵园后面的金鸡化工厂有限公司实为湖北星火化工有限公司,信访人反映的情况不属实。该公司在生产过程中产生的废料主要是:蒸馏残渣,主要成分为甲基磺酰氯和甲基磺酸两种产品,目前该公司已改变生产工艺(水解工艺)将蒸馏残渣通过减压蒸馏的方式生产出新的产品甲基磺酸,因此没有废料的产生。而且针对信访人反映的问题,孝昌环境保护局彻查到底,于201896日,安排湖北星火化工有限公司调用挖掘机,在信访人的共同监督和见证下,对信访反映的掩埋废料的地点开挖67米深,共两个点位,现场未发现有废料掩埋事实。 大气污染环境问题经现场调查核实,信访人反映的情况部分属实。该公司产生废气的主要原因是车间尾气吸收系统产生的氯气,但该公司已通过设备改造升级,将甲基磺酰氯车间和甲基磺酸车间产生的氯气吸收装置升级为三级尾气吸收装置,分级对生产过程中产生的氯气进行吸收利用形成副产品盐酸,有效的控制了氯气的排放。另外该公司在盐酸灌装过程中,盐酸挥发产生少量的氯化氢气体溢出。处理意见: 1.县环保局已责令该企业于201888日前采取防治措施,盐酸灌装过程中采取全封闭状态,防止因罐装过程中产生的氯化氢气体向环境排放,给附近居民带来影响。后经孝昌县环境保护局实地对该企业的整改落实情况看,该公司已全部落实整改到位。下一步孝昌县环保局加大巡查监管力度,对发现环境违法行为依法严厉查处。

孝南区

孝环信访

[2018]070

2018.7.26

微信

东山四路鑫宇海工业园区内,做油漆桶的工厂,只要生产就能排放刺激气体,严重影响社区居民健康生活 ,烦请协助处理。

转孝南区环保局办理

经孝南区环保局汇同东山头办事处现场调查核实,投诉人反映的东山四路鑫宇海工业园区内,做油漆桶的工厂为:孝感诚盛腾商贸有限公司,该公司目前环评文件正在审批中。项目生产工艺:铁皮—覆膜(涂胶)—涂防锈油—烘干—成品。由于该公司在覆膜(涂胶)、烘干工序未配套建设废气收集处理设施,生产过程中产生的废气、气味直接排放,对周围居民的生活环境造成一定的影响。 201889日,孝南区环保局对该厂下达了《限期改正通知书》,责令该厂立即整改,1、立即对覆膜(涂胶)、烘干等产生挥发性有机废气生产工序按环保要求配套建设大气污染防治设施;2、做好污染防治设施的运行维护和台帐记录,确保设施正常运行,各项污染物达标排放。该厂负责人表示,对上述问题立即制定整改方案进行整改,一是废气收集处理设施已订购,将加快安装进度,预计88日完成安装;二是将原材料改为使用水性树脂,减少挥发性气体的排放;三是在完成设施安装投入使用后,加强管理,做好设施的运行维护,确保污染物做到达标排放,不影响周围居民的生活环境;四是处理设施安装使用后组织开展一次废气监测。2018910日,孝南区环保局环境监察执法人员到现场对整改落实情况进行核实,经现场查看,该厂已按整改要求安装废气收集处理设施并投入正常使用,并于824日委托了武汉市华测检测技术有限公司对废气进行了检测,检测结果显示废气排放口各项污染排放指标均在排放限值范围内(报告编号:EDD18K002177001)。1112日该公司再次委托武汉市华测检测技术有限公司对废气进行了检测,检测结果显示废气排放口各项污染排放指标均在排放限值范围内(报告编号:EDD18K003008001)。

 


扫描分享